Форум ССО НГУ "Мицар"
17 Сентябрь 2024, 10:49:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Турецкие каникулы  (Прочитано 35432 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #45 : 17 Август 2013, 05:47:26 »

Рыбы

О, рыбы! Сейчас я расскажу про все наши встречи с рыбами, а в конце открою вам придуманный мной секрет рыбного шоу.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #46 : 17 Август 2013, 05:48:07 »

Эпизод первый - Песчанный пляж

Около дна плавают небольшие рыбки. Охотничий азарт требовал их поймать. А зачатки юного натуралиста требовали их рассмотреть. Поймать и рассмотреть … эта мысль прочно засела в моей голове и тревожила меня до тех пор, пока я не решился на глупый шаг. Я взял обыкновенный полиэтиленовый пакет и позвал детей “ловить рыбу”. На нас смотрели как на дураков. Шоу “Crazy russians” набирало обороты. Главный сумасшедший нырял с пакетом и, раскрывая его около дна, терпеливо ждал. Подъемная сила влекла меня к поверхности, но я сопротивлялся из всех сил. Глубина эксперимента - полметра-метр, над водой виднеется попа и барахтающиеся ноги. Чем там под водой занимается обгоревший русский мужик - не очень понятно, но не выныривает очень долго, попа всё торчит, ноги всё барахтаются. Рядом с ним примерно в таких же позах тусят два его ребёнка. По задумке они должны были загонять рыбу в пакет. На что это было похоже со стороны - можно только догадываться, но, поднимаясь время от времени к поверхности, я ловил на себе удивлённые взгляды представителей различных государств мира. Немцы смотрели заинтересованно, французы с иронией, выходцы из бывшего соцлагеря сочувствовали, израильтяне ехидничали, турки почти не обращали внимания (они и не такое видели). И только русские совсем не обращали внимания. Видимо для них уже любые забавы туристов выглядели естественно.

Но последним смеётся тот, кто смеётся последним. Мы поймали-таки рыбу пакетом! И потом носились с ней полчаса по пляжу как с писаной торбой. Впрочем, окружающему народу рыбка была по барабану. Все взрослые, независимо от национальности, просто убедились, что мы не сумасшедшие и утратили к нам интерес. Лишь дети некоторое время проявляли заинтересованность. В результате я сам играл с рыбкой, переселяя её то из бутылочки в купальную шапочку, то из шапочки в стакан, то из стакана в бутылочку.

Спросили местных о том, как эта рыба называется. Один с уверенностью сказал, что это Чупра, другой с не меньшей уверенностью заявил, что Ханнос. Вернувшись домой и погуглив, я так и не понял, кто из них прав.

В итоге Чупра-Ханнос была выпущена на волю, оставив нам на память фото-видео своего существования в бутылке-шапочке-стакане.
« Последнее редактирование: 18 Август 2013, 22:19:28 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #47 : 17 Август 2013, 05:48:58 »

Эпизод второй - Пляж на скалах

Рыбы ходят косяками. Это как раз то самое зрелище, ради которого надо запасаться экипировкой для снорклинга. В минимальном варианте достаточно маски или плавательных очков. Никуда далеко плавать от берега не нужно. Нырять тоже не нужно. Необходимо просто лечь на поверхности лицом вниз и смотреть - что творится под толщей воды. А творится там рыбный хаос. Хвостатые твари различных форм и расцветок плавают стаями и по отдельности у поверности и около дна. Если вы вдруг сразу их не увидели, то просто проплывите десяток метров в сторону. Возможно, что рыб там что-то привлекло и они отплыли ненадолго. Но они там точно будут. И в штиль и в волнение, и утром и вечером, и около  берега и под буйками - я их всегда находил в достаточных количествах. У поверхности обычно плавают слегка фиолетовые рыбы с цветными кольцами на хвосте, у дна обычные серые тушки, иногда попадаются рыбки с двумя хвостами, есть рыбки с вертикальными полосками (как у окуня), а есть желтоватые толстопузики с горизонтальными полосками (мы эту породу назвали рыба-арбуз). Вобщем, плавайте, смотрите, и вы обязательно всех их увидите. Нельзя сказать, что рыбы поражают необычными расцветками, как это можно наблюдать в тропических широтах, но зрелище всё равно впечатляющее.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #48 : 17 Август 2013, 05:50:59 »

Эпизод третий - Рыбалка

Насмотревшись рыб под водой я кинулся к спиннингу и помчался с ним на берег



Быстро снарядил, закинул и стал ждать



В результате наловил НИЧЕГО!

И только в день отъезда я понял – как надо ловить. Я пошёл нырять и взял с собой кусочек хлеба. Я под водой держал хлеб в кулаке, отщипывал от него понемногу и отпускал в воду. Рыбы в огромном количестве бросались на хлеб, не боясь меня. Я оказался в центре какого-то рыбного супа. И вот спустя 10 минут на звуки этой вечеринки приплыли большие твари из глубин! Теперь я знаю, как надо действовать. Сначала надо минут 20 прикармливать рыбу хлебом, а потом уже на спиннинг ловить хищников, которые приплывут жрать тех рыб, которые клюнут на хлеб. Ну что ж, может в следующий раз мне повезёт.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #49 : 17 Август 2013, 05:51:51 »

Флора

Ну что тут писать? Приедете, сами посмотрите Улыбка

Приведу только два факта:

1. Нам гид в рассказал, что существует какой-то красный ядовитый цветок, который лучше не трогать. Обещал показать. Но так и не показал. Или показал, но я не видел. Вобщем лучше провентилровать этот вопрос. Погуглить заранее или на месте разобраться. Возьмите на заметку!

Мне кажется, что речь шла об Олеандре:

“Мягкий ветерок колышет ветви олеандра, от движения аромат распространяется еще быстрее, но не стоит забывать о том, что помимо красоты, растение таит большую опасность. Оно очень ядовито. Причем яд находится во всех частях олеандра — в цветах, древесине и листьях. Неосторожное животное, съевшее один небольшой лист этого растения, умирает. Если сок растения попадет в глаза, то неминуема слепота. Даже когда растение засыхает, яд по-прежнему содержится в его сухих ветках. При приготовлении, казалось бы, невинных шашлыков, можно получить сильное отравление. ”

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #50 : 17 Август 2013, 05:53:42 »

2. Турция - страна жаркая, там всё растет. В год снимают по 4 урожая. Не растет только одно растение - пальмы. Однако пальмы там на каждом углу. Вся дорога от Анталии до Алнии усажена пальмами (около полутора сотен километров), в каждом отеле пальмы. В чем же дело? Оказывается, пальмы специально выращивают на специальных пальмовых фермах и высаживают по всей стране. И всё это для красоты и антуража, что бы привлекать туристов. Просто поразительно!

Это вид на пальму из нашего окна



Как-то раз мы на её стволе видели какого-то пресмыкающегося типа большой ящерицы или мелкого варана, но сфотографировать не успели.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2013, 01:22:55 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #51 : 17 Август 2013, 05:56:06 »

Вообще, в турецкой жаре тень в почёте. Выбирайте отель с густыми насаждениями.

Тут нашему отелю (Incekum West Hotel) ещё один жирный плюс - вся территория засажена зеленью под завязку.

Правда всю эту зелень приходится постоянно поливать. Каждый день орды поливальщиков бродят с поливальными шлангами вокруг отелей и не прекращая работают водные разбрызгиватели на газонах.

Везде, где поливают, растут цветы







Что вот это такое, я так и не понял



Алоэ просто огромное!


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #52 : 17 Август 2013, 05:56:34 »

По дороге из отеля на пляж располагался небольшой ларёк с минимумом самых необходимых на отдыхе товаров. Мы там регулярно покупали мороженное, приобрели очки для плавания, постоянно пополняли запас сувениров и даже прикупили сумку для обратной дороги, когда поняли, что сувениры не поместятся в те чемоданы, которые у нас были с собой.

Так вот, там же предлагали различные экскурсии. Мы соблазнились на две – в дельфинарий и в аквапарк. Всем кто там будет, советую обращаться именно туда, к Рифату. Так как там цены дешевле чем у туроператора (это ожидаемо) и даже дешевле, чем если сам поедешь в эти места как частное лицо и сам на месте будешь приобретать билет. Плюс к этому, при покупке билетов около отеля, вас ещё бесплатно увезут туда и привезут обратно!
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #53 : 17 Август 2013, 05:58:34 »

Дельфинарий

При входе в дельфинарий вас встречает парень с попугаем. Он сажает попугая на всех проходящих мимо, а второй парень всё это фотографирует.



При выходе вам демонстрируют стенд с напечатанными фотографиями. Если хочешь – можешь купить изображение себя с попугаем за какую-то астрономическую сумму. Не хочешь – не покупай. Но мысль о том, что вечером твоё изображение отправится в мусорную корзину как-то не сильно вдохновляет.

К слову сказать, вышеприведённую фотографию сделали мы сами на свой фотоаппарат. А те фотографии, которые нам предлагали не были столь эмоциональными, были какими-то формальными, что ли …

Далее находятся плакаты с ликбезом для тех, кто не знает, как устроены водные обитатели изнутри





В видеоролике есть кадры о том, как внимательно младшее поколение изучает устройство морского котика Улыбка
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2014, 17:56:49 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #54 : 17 Август 2013, 06:00:12 »

После изучения конструкции можно поздороваться и с самим дельфином



И вот наконец открыли вход на трибуны.



Кто там будет, советую заранее занять очередь у впускных дверей, что бы потом попасть на первые ряды трибун. На первых рядах можно будет более тесно пообщаться с животными



Хотя кое-что лучше видно сверху. В принципе на любом месте неплохо, главное не садиться за колонну.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #55 : 17 Август 2013, 06:01:09 »

Сама программа весьма неплоха и в принципе похожа на программу практически любого дельфинария в туристической зоне любой страны.





Более подробные кадры см. в ролике.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #56 : 17 Август 2013, 06:02:10 »

Перед уходом сфотались на память




Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #57 : 17 Август 2013, 06:03:52 »

Аквапарк

Мы долго выбирали в Интернете – в какой аквапарк съездить. Выбрали и не прогадали. Поехали в Water Planet. Ехать туда от отеля 5 минут. Точно не надо ехать в тот, где в центре стоит огромный деревянный конь. Его все ругают.

Правда фотографий из аквапарка всего несколько штук, так как было не до фотографирования. Зато много видео, смотрите ролик.

Аквапарк работает с 10 до 17-30, обед включен в стоимость.

Вот пара фотографий из бассейна для самых маленьких





Но там полно аттракционов на любой возраст и вкус. Даже на пенную вечеринку (дневнинку) удалось попасть Улыбка

На входе в аквапарк отобрали все жидкости. Неприятно. При выходе вроде как можно забрать то, что у тебя отобрали, но в реальности там стоит несколько огромных шкафов с отобранным питьём и ты сам можешь выбрать – что тебе больше по душе. Своё найти нереально. Брать чужое тоже как-то не айс. Вот так.

После входа справа раздевалки с кабинками, раздельно для м и ж. Кабинки небольшие, рюкзак может и не влезть, хорошо, что я проинтучил и  мы взяли пакеты вместо традиционного рюкзака.

Основная проблема была – поиск развлечений для младшей дочери. Нашли горки для неё, она отказалась съезжать наотрез, типа страшно. Какое-то время ходили, искали альтернативы. Я понял, что миссия невыполнима и отправил Лену с Ирой развлекаться, взяв опёку над Алиной на себя. Порядка получаса просто мариновались в воде, я думал – что делать. Казалось, что нам с Алиной делать нечего и можно сразу уезжать обратно. Пошли наудачу искать счастья в окрестностях. Лесами-полями вышли на перефирию аквапарка и нашли бассейн с волнами и бассейн для совсем маленьких. Жизнь начала понемногу налаживаться. Вернулись, нашли Лену с Ирой, они уже накатавшиеся и довольные.  Отвели их в наши бассейны, потом пообедали, потом пошли кататься сами и уговаривать Алину кататься с нормальных горок. Невероятными усилиями это удалось. Алина начала кататься.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2013, 01:39:12 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #58 : 17 Август 2013, 06:04:38 »

Прощание с Турцией

Отдых пролетел быстро, как сон. И вот мы в аэропоту Анталии




Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #59 : 17 Август 2013, 06:05:13 »

Общие впечатления от Турции

Очень жарко!
Наверное надо ехать чуть раньше или чуть позже наших дат, что бы попасть в идеальную погоду.

Море восхитительное!

С отелем повезло, всем рекомендую.

Сами турки не очень понравились. В общении у них часто проскакивают высокомерные нотки (непонятно – с чего бы это), хотя в туристическом секторе все довольно адекватные. Ну и очень уж они любят деньги, это немного неприятно. Хочешь, что бы тебе улыбались – заплати. Бр-р-р.

А после посещения Греции в этом году я понял, что в Турцию уже никогда не поеду. Но это уже совсем другая история Подмигивающий
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!